8 (800) 550-8-055

Бесплатно по России

8 (812) 959-82-00

Санкт-Петербург

info@darbymed.ru

ежедневно с 9:00 до 22:00

Электроэнцефалограф (энцефалограф) «Компакт-нейро» (24 канала) с видеомониторингом

235 900 руб.
шт.

Современный 24-х канальный электроэнцефалограф (энцефалограф) «Компакт-нейро» необходим для проведения стандартного электроэнцефалографического обследования в стационарных условиях с функцией длительной (ночной) записи ЭЭГ с видеомониторингом сна. Он содержит 21 электроэнцефалографический канал, а также три полиграфических, которые можно использовать для регистрации электрокардиограммы, электромиограммы или электроокулограммы. Высокая помехозащищенность прибора позволяет легко осуществлять регистрацию ЭЭГ в помещениях без специального экранирования и технического обеспечения, включая полевые, амбулаторные, домашние условия или проведение ЭЭГ-записи в отделениях реанимации при одновременном проведении других обследований (рентгеновские, электро- или магнитная стимуляция и т.п.) и в операционной при наличии источников электрических помех. Электроэнцефалограф (энцефалограф) подключается к компьютеру или ноутбуку по интерфейсу USB и регистрирует биопотенциалы мозга в реальном времени по произвольным или предварительно заданным протоколам обследования в монополярном или биполярном режиме. Питается электроэнцефалограф (энцефалограф) также от интерфейса USB, что позволяет использовать его в виде носимой системы вместе с ноутбуком и использовать абсолютно любых условиях.

Электроэнцефалографическая система с видеомониторингом оснащена портативной web-камерой, что позволяет проводить запись видеоизображения параллельно с регистрацией ЭЭГ. Для длительной записи электроэнцефалограф комплектуется специальной электродной системой в виде единого кабеля с электродами и комплекта шапочек разных размеров.

В корпус электроэнцефалографа встроен динамик для фоностимуляции и светодиодная лампа для фотостимуляции, возможна поставка с наушниками для фоностмуляции.

Имеется режим постоянного слежения за качеством регистрации сигнала с возможностью просмотра его трендов после записи для более четкого выявления артефактов.

Области применения
  • Неврология общая и детская;
  • Нейрохирургия;
  • Эпилептология;
  • Психиатрия;
  • Реаниматология;
  • Нейрофизиологические лаборатории;
  • Кабинеты профессионального и функционального тестирования.
Назначение и возможности

Система предназначена для проведения рутинных (по общепринятым методикам) и углубленных исследований биоэлектрической активности головного мозга по произвольно выбираемым протоколам обследования. Основное предназначение системы – диагностика эпилептических состояний. Запись производится по любому количеству, но не более 21 стандартных электроэнцефалографических отведений в режиме мониторинга в монополярном, либо в биполярном режиме (в биполярном количество каналов не ограничено) с возможностью длительной (ночной) записи ЭЭГ и видеоизображения. Метод анализа длительной (ночной) записи используется в эпилептологической диагностике и коррекции фармакотерапии эпилепсии. Параллельно могут отображаться также три полиграфических канала (ЭКГ, ЭМГ и т.д.).

Взаимодействие с электроэнцефалографом осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения.

Во время регистрации ЭЭГ в реальном времени доступны следующие прикладные функции:

  • переключение масштабов времени, амплитуды, параметров фильтров;
  • Применение специальных (полосовых) фильтров
  • Применение фильтрации сетевой помехи
  • ведение блокнота с указанием отметок событий;
  • изменение протокола записи ЭЭГ по пробам;
  • видеомониторинг с помощью web-камеры;
  • переключение режимов записи между монополярным и биполярным.

После регистрации доступны следующие функции математического анализа ЭЭГ:

  • спектральный анализ;
  • корреляционный анализ;
  • топокартографический анализ;
  • Автоматическое обнаружение артефактов
  • автоматизированный поиск участков патологической активности;
  • импорт данных для интеграции в программу Loreta;
  • возможность записи обследования пациента на диск с сигналом ЭЭГ и видео;
  • Импорт/экспорт проведенных обследований;
  • Синхронизация обследований через облачное хранилище или сетевой диск;
  • устранение артефактов.

Данные функции применяются как для всей записи, так и для выбранных участков.

Имеется уникальная подсистема сжатого представления длительной записи с отображением участков возможной патологической активности.

Как весь сигнал с параллельной видеозаписью, так и результаты его обработки, могут быть сохранены в базе данных. В любой момент данные по каждому пациенту можно считать из базы и провести как визуальный, так и углубленный математический анализ.

По результатам обработки ЭЭГ формируется расчетная таблица основных параметров. Возможна печать расчетной таблицы, результатов математического анализа, а также самой ЭЭГ как по выбранным участкам (краткая печать), так и по всей записи. Имеется встроенная советующая система формирования заключения.

Программное обеспечение

Программное обеспечение электроэнцефалографа рассчитано на работу под управлением операционной системы не ниже Windows 7. Главная отличительная особенность программного обеспечения заключается в удобстве и простоте его использования. Для работы с ним не требуется дополнительных навыков кроме умения работать за компьютером. Программа имеет все необходимые и достаточные функции и режимы для проведения классического электроэнцефалографического обследования. Главное окно программы для электроэнцефалографа выполнено аналогично рабочему столу операционной системы Windows. Из него доступны следующие режимы:

  • база данных пациентов;
  • работа с электроэнцефалограммой;
  • описание на программное обеспечение;
  • контактная информация.

База данных необходима для ввода и хранения информации о пациентах, а также результатов проведения обследования. Имеется возможность сортировки пациентов по группам, встроенная система формирования отчетной формы по результатам обследования, печать результатов.

Работа с электроэнцефалограммой разделяется на режимы регистрации и анализа ЭЭГ. В режиме регистрации в реальном времени согласно выбранному протоколу обследования или без протокола, по выбранной схеме размещения электродов производится ввод сигнала в персональный компьютер и отображение его на экране. Параллельно возможно вести блокнот событий, следить за видеоизображением пациента, менять параметры электроэнцефалографа (чувствительность, развертку, фильтры). В режиме анализа доступны функции углубленной оценки электроэнцефалограммы, спектрального, корреляционного анализа, топографического картирования, поиска участков патологической активности. Программа имеет гибкий и удобный интерфейс, позволяет производить настройки режимов регистрации и анализа «под пользователя». Имеется специальный режим скоростного анализа длительных (ночных) записей с указанием участков предполагаемой патологической активности.


Комплектация системы
Электроэнцефалографическая система состоит из следующих принципиальных частей:
24-х канальный прибор, имеющий 21 электроэнцефалографический канал и три полиграфических канала, предназначенный для регистрации и ввода биопотенциалов в компьютер, с встроенными фото и фоностимуляторами, подключаемый к персональному компьютеру по интерфейсу USB;
комплект электроэнцефалографических электродов (21 отводящий, 1 общий, 2 референтных, 4 запасных) и два шлема для их фиксации;
электродная система для длительной (ночной) записи ЭЭГ;
комплект электродов и проводов для полиграфической записи;
программное обеспечение, обеспечивающее визуализацию, запись и хранение сигналов в базе данных, математический анализ информации и формирование отчетных форм, функционирующее под управлением операционной системы WINDOWS (не ниже WINDOWS 7);

Комплектация системы

Для функционирования системы требуется персональный компьютер или ноутбук следующей конфигурации:

  • Процессор с тактовой частотой не ниже 2 ГГц и количеством ядер не менее двух.(Рекомендуются процессоры Intel i3 или Intel i5)
  • Оперативная память — не менее 4 Гб.
  • Объём жесткого диска не менее 500 Гб.
  • Монитор или экран ноутбука с разрешением не менее 1600 пикселей по горизонтали и не менее 900 пикселей по вертикали. Для монитора диагональ не ниже 21,5” для ноутбука 17”.
  • Принтер, для печати отчётов (не обязательно)
  • Операционная система не ниже Windows 7.
  • Наличие DVD-RW-привода (способного записывать DVD диски)
  • Компьютер должен иметь два свободных USB-порта для подключения электроэнцефалографической системы.

Система может устанавливаться на компьютер заказчика, но рекомендуется поставка системы с компьютером и принтером.

Технические характеристики

Электроэнцефалограф
Количество каналов ЭЭГ 21
Диапазоны по чувствительности (+/- на всю апертуру): 10 мкВ, 20 мкВ, 50 мкВ, 100 мкВ, 
200 мкВ, 500 мкВ, 1000 мкВ
Количество полиграфических каналов 3
Уровень подавления синфазной помехи 50 Гц Не менее 120 дБ
Уровень собственных шумов Не более 1 мкВ
Нижнее значение полосы пропускания 0,5 Гц
Верхнее значение полосы пропускания 80 Гц
Потребляемая мощность Менее 2 Вт
Питание +5 В (от интерфейса USB)
Габаритные размеры 220 x 140 x 40 мм
Масса 0,5 кг
Фоностимулятор
Длительность звукового импульса 10 мс — 250 мс
Громкость воспроизведения звука До 2 Вт
Шаг изменения громкости 0,2 Вт
Частота заполнения звуковых импульсов 20 Гц - 5 кГц
Частота следования импульсов от 0,5 Гц до 60 Гц
Фотостимулятор
Тип фотостимулятора Светодиодный
Длительность светового импульса 10 мс — 250 мс
Частота следования импульсов от 0,5 Гц до 60 Гц

    

Гарантия на аппаратуру - 3 года.